Звоните нам
+7 700 333 29 42
Новости и события
11.04.2019

HELEO4™ - фотодинамическая терапия в омоложении

Как уменьшить проявления фотостарения кожи с помощью современных LED-аппаратов и фотосенсибилизатора последнего поколения? Представляем протокол коррекции
Первые клинические признаки фотостарения появляются на открытых участках кожи, прежде всего на лице, в виде неравномерного цвета, сухости и истончения, нарушения структуры эпидермиса, снижения тонуса, упругости и эластичности кожи, появления мелких и средней глубины морщин. Возрастные изменения быстро прогрессируют. Одним из актуальных способов воздействия на проявления фотостарения кожи является фотодинамическая терапия (ФДТ) HELEO4™.

Кожа является защитным барьером для всего организма и первой встречает агрессивное воздействие окружающей среды. Преждевременное старение поддается корректировке, так как оно вызвано внешними факторами: образом жизни и питанием, особенностями окружающей среды, ультрафиолетовым облучением, разнообразными заболеваниями и пр. Ультрафиолетовое воздействие носит повреждающий характер и обуславливает примерно 80 % случаев преждевременного старения кожи (фотостарение). Результаты изучения молекулярных механизмов фотостарения, полученные в последние годы, указывают на нарушение нормального функционирования клеток при избыточном УФ-облучении. Это объясняется преобладанием окислительных процессов, приводящих к необратимым нарушениям регуляторных механизмов роста и дифференцировки клеток, а также созданием благоприятных условий для реализации всех этапов онкогенеза.

Клинические проявления фотостарения кожи могут возникать в любом возрасте, а степень их выраженности зависит от суммарной дозы УФ-излучения, полученной в течение жизни.

11.jpg

Современным методом воздействия на кожу с признаками фотостарения является фотодинамическая терапия, основанная на селективной деструкции поврежденных клеток в результате фотохимического воздействия при взаимодействии накапливающегося в них фотосенсибилизатора и активирующего его света определенной длины волны.

В настоящее время известно более 1000 соединений, способных выступать в качестве фотосенсибилизаторов. Для топического использования одним из самых комплексных форм является чистый хлорин е6. Его получают в результате специфической переработки «живой» спирулины (Spirulina platensis). В отличие от порфиринов хлорины сильно абсорбируют в красной области спектра. На сегодня исходный хлорин е6 максимально возможной чистоты – это трисмеглуминовая соль хлорина е6.

После нанесения препарата на кожу происходит накопление на мембранах клеточных структур поражённой ткани производных хлорина Е6. Воздействие на эти клетки светом в интервале длин волн (630±5нм), совпадающих со спектром поглощения производных хлорина Е6, приводит к активации клеточных и гуморальных факторов иммунной системы человека, увеличению производства продукции пероксидантов (синглетный кислород, NO и др.), вызывающих каскад биохимических реакций, подавляющих развитие патологических процессов, в том числе путем инициирования процесса апоптоза в клеточных структурах. Происходит нормализация крово- и лимфотока, реологических свойств крови, стимуляция синтеза АТФ – основного носителя энергии в процессах, протекающих в организме, достигаются противовоспалительный, регенеративный, обезболивающий, противоотечный, десенсибилизирующий и иммуномодулирующий эффекты.

Большое значение имеет источник света, с помощью которого получается излучение с необходимой длиной волны. При наружном использовании и значительной площади воздействия (все лицо) особенно удобным является применение LED-источников света.
Неинвазивность в сочетании с эффективностью являются преимуществами фотодинамической терапии перед альтернативными методами коррекции возрастных изменений. Видимый результат уменьшения выраженности «гусиных лапок» отмечается уже через 6 дней после первой процедуры.

Протокол процедуры


  • Очищение кожи: любым средством для умывания.
  • Эксфолиация HELEO4™ GENTLE EXFOLIATING GEL – щелочным препаратом с папаином. Экспозиция на 5–7 минут на влажную кожу, включая область век, далее – смыть водой.
  • Высушить кожу салфетками.
  • Активно втереть ~2 мл фотосенсибилизатора HELEO4™ ACTIVE PDT GEL ANTIAGE.

Экспозиция ANTIAGE занимает ~15 минут.

Препарат НЕ СМЫВАТЬ. Провести воздействие светом.

  • Время воздействия лампы зависит от исходной мощности.
  • Задача: накопить 100–150 Дж/см2
  • Выбор спектра зависит от решаемой проблемы.
  • Нанести питательный дневной крем HELEO4™ ACTIVE FACE CREAM ANTIAGE.

Рекомендуемый курс: 5 процедур с интервалом 7 дней.

Материалы и методы


  HELEO4™ – фотодинамическое воздействие с высокой клинической эффективностью на основе фотосенсибилизирующего геля последнего поколения Сферометаллохлорина™ и LED-излучения HARMONIA PRO. Активный гель HELEO4™ ACTIVE PDT GEL ANTIAGE – основные компоненты: трисмеглуминовая соль хлорина Е6 и токоферол. В качестве источников света в лампе HARMONIA LED PRO используются сверхмощные светодиоды (High Power LED). Длины волн HELEO4™ составляют 410±5нм, 580±5нм и 630±5нм.

12.jpg


Результат коррекции


  Уже после первой процедуры отмечается выравнивание цвета лица и увеличение тургора кожи. Процедуры переносятся очень комфортно, небольшая гиперемия в некоторых случаях держится до 30 минут. По результатам 3D-сканирования уменьшилась выраженность мелких морщин вокруг глаз уже через 6 дней после первой процедуры. Также проведено гистологическое исследование сразу после процедуры (фрагмент «тонкой» кожи: единичными лейкоцитами в толще эпидермиса и на его поверхности, ядра клеток эпидермиса и их цитоплазма на данном участке набухшие, сосочки дермы несколько сглажены, рыхлая волокнистая соединительная ткань сосочкового слоя дермы отечна), на третий день (отмечается уменьшение количества набухших ядер в эпидермисе, мелкоочаговое кровоизлияние в сетчатом слое дермы с перифокальной сосудистой реакцией и слабовыраженным отеком сетчатого слоя дермы) и спустя 20 дней после процедуры. Также наблюдаются изменения показателей влажности, пигментации и эластичности кожи.

Выводы


  Исходя из морфологических и клинических данных процедура интересна для клиницистов в комплексном подходе при коррекции первых признаков фотостарения, вызванных влиянием окружающей среды и может быть показана пациентам разных возрастных групп и морфотипов.



Источники:
Портал 1nep
Другие новости
Микроволны против гипергидроза: клинический опыт
28.03.2019
Микроволны против гипергидроза: клинический опыт
Как за одну процедуру победить повышенное потоотделение? Юлия Чеботарева приводит описание клинического случая и протокол процедуры микроволнового термолиза
Рубин лазерной косметологии
18.04.2019
Рубин лазерной косметологии
В статье рассказывается о преимуществах нового рубинового лазера в коррекции пигментных поражений кожи, удалении пигментных частиц тату и перманентного макияжа, терапии невусов
Новинка - система «REVERSE PEEL» в лечении смешанной гиперпигментации
02.09.2020
Новинка - система «REVERSE PEEL» в лечении смешанной гиперпигментации
Гиперпигментация смешанного типа является одной из сложных задач для коррекции и лечения в практике косметолога. Система REVERSE PEEL от компании WiQo®med предлагает взглянуть на проблему с учетом всех этиопатогенетических механизмов
Возможности мезороллеров Genosys® – Gene Re-Birth System в терапевтической косметологии
20.11.2019
Возможности мезороллеров Genosys® – Gene Re-Birth System в терапевтической косметологии
Микронидлинг известен в эстетической медицине более двадцати лет. В статье рассматриваются преимущества метода и результаты, которые может получить врач в коррекции постакне, стрий и морщин
Трансдермальная аппликация (TDA™) с точки зрения доказательной медицины
14.03.2019
Трансдермальная аппликация (TDA™) с точки зрения доказательной медицины
В статье рассматриваются преимущества неинвазивной трансдермальной аппликации активных компонентов в кожу
Обновился лазер серии Harmony XL
24.01.2020
Обновился лазер серии Harmony XL
Компания Alma Lasers обновила платформу Harmony XL, теперь аппарат оснащен двумя новыми функциями
Современные технологии коррекции фигуры на страже красоты и здоровья
01.09.2020
Современные технологии коррекции фигуры на страже красоты и здоровья
В статье приводится обзор современных и неинвазивных методов коррекции локальных жировых отложений для применения в клиниках эстетической медицины
Комбинированный протокол Dye-VL с ClearLift™ по программе No Filters
23.10.2019
Комбинированный протокол Dye-VL с ClearLift™ по программе No Filters
В статье представлен протокол комбинированной фототерапии и лазера Q-switch Nd:YAG для устранения дисхромий и поверхностных сосудистых патологий
Бесплатный вебинар «Эстетика тела и проблемы локальных жировых отложений. Современные подходы в выборе технологий коррекции фигуры»
10.06.2019
Бесплатный вебинар «Эстетика тела и проблемы локальных жировых отложений. Современные подходы в выборе технологий коррекции фигуры»
Приглашаем вас на бесплатный вебинар «Эстетика тела и проблемы локальных жировых отложений. Современные подходы в выборе технологий коррекции фигуры», который состоится 28 июня 2019 г. (11:00-12:00)

Возникли вопросы? Свяжитесь с нами!

Заполните поля и наш менеджер свяжется с вами*